Работаем ежедневно
c 9:00 до 21:00
Москва, Люсиновская улица 53, к 2
+7 (499) 460-51-60
Связаться
+7 (499) 460-51-60

Противопоказания для проведения КТ.

25.11.2023

Компьютерная томография, или КТ, является современным инструментом обследования, который стал неотъемлемой частью комплексного процесса диагностики организма. Но, подобно другим процедурам, томография имеет свои ограничения.

Во время проведения КТ используется рентгеновское излучение. Большая доза облучения может неблагоприятно воздействовать на организм, поэтому не стоит проводить эту процедуру более 5-10 раз в год.

Обследование не имеет стопроцентных противопоказаний, но специалисты всегда стараются отложить КТ в период беременности, так как вероятность аномалий развития у плода существенно возрастает при облучении. Конечно, в сложных случаях допускается проведение процедуры в области, которая находится вдали от области живота.

Дети. Организм малыша в пять раз более подверженный воздействию облучения, поэтому врачи редко допускают детей к томографии. Что касается серьезных показаний к проведению процедуры, КТ следует обязательно провести. В каждом случае необходимо взвесить все риски и пользу от обследования. Томография, например, дает возможность избежать хирургического вмешательства при очень сложных обстоятельствах и неоднозначных выводах других исследований.

Лишний вес. Обычный томограф рассчитан на нагрузку до 150-200 кг. Если пациент весит больше, ему, вероятно, откажут в диагностической процедуре. Если пациент весит до 200 кг, он должен поискать специализированное оборудование, которое установлено в медицинских центрах.

Металлические объекты могут уменьшить точность сканирования, если располагаются в зоне обследования.

Тяжелые психические заболевания и неадекватное поведение. Во время КТ требуется полная неподвижность, так что, если пациент не может успокоиться и ведет себя гиперактивно, получение качественных изображений будет невозможно. В таком случае могут быть применены успокоительные препараты или анестезия.

Компьютерная томография с использованием контрастного вещества

Для улучшения визуализации и изучения циркуляции крови используется контрастное вещество. Препараты, основанные на йоде, наиболее часто применяются при обследовании. Однако есть некоторые случаи, когда использование контраста не рекомендуется:

В некоторых случаях, при наличии сомнений у пациента и медицинского работника о наличии в анамнезе аллергических реакций на йод, перед проведением КТ с использованием контраста делается предварительный тест на небольшую дозу препарата, чтобы увидеть, возникает ли какая-либо реакция.

Решение о проведении компьютерной томографии должен принимать исключительно медицинский специалист, исходя из медицинской истории и текущего состояния пациента. Такой подход позволит обеспечить безопасность процедуры и получить максимальное количество информации.

Имея в виду вышеупомянутые ограничения, контрастная КТ становится неоценимым инструментом для врачей при постановке диагнозов и проведении более точного обследования сосудов и других тканей организма. Несмотря на потенциальные риски, преимущества, которые приносит детальное изучение тела путем контрастной КТ, часто превышают возможные недостатки. Важно помнить, что выбор активных действий всегда должен производиться с участием профессионального медицинского специалиста.

Запишитесь на компьютерную
томографию легких

Заполните форму и нажмите записаться, мы подберем
для вас удобное время обследования

Или просто позвоните нам:
+7 (499) 460-51-60

Записываясь на обследование, вы даете согласие на обработку персональных данных
Спасибо, заявка успешно отправлена!
Статьи
Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена!